Динамо Киев

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Динамо Киев » Команда » ЙОжеф ЙОжефович Сабо


ЙОжеф ЙОжефович Сабо

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Смена тренера в "Динамо": Йо – жив! Йо – жив!
Первый тур Лиги чемпионов-2007/08 вышел на редкость плодотворным. Три тренерские отставки! Моуриньо в «Челси», Хаджи в «Стяуа» и вот, Демьяненко в «Динамо».
Первые два слетели за то, что не потерпели вмешательства в свои дела со стороны хозяев. Третий… Пусть это будет нашим ноу-хау. Я не люблю говорить нехорошие слова вослед, поэтому только повторю: считаю Демьяненко хорошим человеком и великим футболистом, но совершенно не годящимся на пост главного тренера. «Динамо» хотя бы. Ни в  тактическом, ни в стратегическом плане. Судьба ДАВа меня волнует, но что-то подсказывает – он не пропадет. «Динамо» есть за что его поблагодарить, и руководство в той или иной форме сделает это. Лишь бы это не мешало работать в дальнейшем.

И пришел Сабо. Он, впрочем, и не уходил никуда особо…

Мое мнение – это был единственный вариант, к тому же устроивший всех.

Клуб – потому что необходимо было принять меры. Ну нельзя же столь беспросветно играть в футбол, а потом смотреть на «Рому» снизу вверх – мол, они вот на столько голов сильнее! Не для этого мы заходили в Лигу чемпионов.

Йожеф Сабо категорически отказывался возвращаться к тренерской работе, потому что гораздо комфортнее чувствовал себя в кабинете. Но в последние дни многое изменилось – в клубе появился генеральный директор. Если мне начнут объяснять, что вице-президент по футболу и гендир это две большие разницы и их полномочия не пересекаются, я замашу руками и попрошу не тратить время. Ибо не поверю! Глубоко убежден, что Сабо был более чем недоволен появлением конкурента в лице Резо Чохонелидзе. А посему логично заключаем, что на сей раз он отнесся к предложению вернуть в тренеры куда более благосклонно.

Наконец, это устроило нового директора – теперь Сабо будет чем заняться, он не будет столь пристально вглядываться в деятельность менеджмента и выдавать свои рекомендации. Он сосредоточится на команде!

Несмотря на всю противоречивость натуры Йожефа Йожефовича (вернее, натура-то о как раз цельная и последовательная – в карьере его всякое бывало, в том числе и динамоско-тренерской), я приветствую его приход. Почему?

1. Хуже не будет. Хуже – вряд ли есть куда. И после этого пункта можно было не продолжать, но, что приятно, есть куда.

2. Он очень неплохой кризисный менеджер. Достаточно вспомнить 2004 год и «Трабзонспор». Команду он встряхнет, уверен, и поведет за собой. Как минимум на начальном этапе! Как сложатся дела дальше - другой вопрос. Сабо не очень хорошо держит удар, после 0:3 от «Байера», которые я до сих пор считаю «криворожским несчастным случаем», команда, по всей видимости, поплыла… Но об этом рановато думать.

3. Он – в курсе всего. Опять то же, что три года назад – присмотревшись к тому, что делалось в команде, не так уж сложно внести поправки, которые наверняка давно сидят в голове у Сабо. Да, всего лишь оперативные, с «базой» ничего не сделаешь, но и то, что будет сделано – уже хлеб.

4. Наконец, Сабо просто Тренер. И с ним будет интересно…

5. Мое личное. Я с ним разговаривал. Он гораздо более вменяем, в том числе и в футбольном плане. Его рассуждения о тактике, о построении тренировочного процесса, о психологии и об организации футбольного дела как минимум интересны. Он понимает, как живет футбольная Европа… Пусть это не аргумент, но я обязан выказать свою симпатию. У меня действительно хороший контакт с Йожефом Йожефовичем, и я планирую поддерживать его дальше.

6. Он молод не по паспорту, но душой, и физически весьма, весьма бодр. И не пьет совершенно. Можете считать это признаком подлючести натуры или карьеризма Но для тренера это не так уж плохо, согласитесь:-)

7. И всё-таки иных сколько-нибудь реальных вариантов не было. Ни один уважающий себя заграничный тренер не примет команду по ходу сезона с тем, чтобы взять на себя хоть малейшую ответственность за результат.

Его многие не любят. Но… Во-первых, он не штука баксов. Во-вторых, если говорить о болельщиках, то это, как мне кажется, относится к его деятельность как вице-президента – на Сабо в той или иной мере лежит ответственность за всё, что происходил в клубе, прежде всего – трансферные неудачи. Это не к тренеру Сабо.

Обратите внимание, что Сабо назначен не и.о., а главным тренером. Символично? Характерно? Пусть работает. Если вы предположите, что поиск главного тренера из-за бугра продолжится, то вряд ли сильно погрешите против истины. Но, разумеется, можно лишь предполагать.

Что плохо? Ну хотя бы логика «те же органы, только в профиль». Штаб будет тот же, опять всё те же «специалисты, в квалификации которых никто не сомневается»… Порой возникает законный вопрос – кто же привозит нам все неудачи, если кругом сплошь замечательные ребята?! Однако подожду переживать до первых действий нового-старого тренера.

Далее. Сабо очень хорош, пока все вокруг едины, пока на поле дела складываются хорошо. Но стоит команде оступиться, как может начаться поиск внутренних врагов… Впрочем, как мне кажется, Йожеф Йожефович умеет учиться, в том числе и на собственных ошибках.

Отставку Моуриньо я воспринял резко отрицательно. Как спровоцированное отдельными персонами самоубийство «Челси» с назначением не поймешь кого. Как заявил там кто-то из парламентариев, "чего стоит израильский футбол, мы недавно видели на "Уэмбли", этого Гранта близко не подпустили бы ни к одному английскому клубу. Единственное его достоинство - что он русский еврей!" Ну, если так, то уже не одно достоинство, а сразу два... Помесь двух американских президентов - Авраама Линкольна и генерала Гранта. Наверное, хороший специалист, но масштаба ли "Челси"? Ох, тяжко ему придется...

По поводу «Стяуа» пожал плечами – какая разница? Хаджи не тренер, но он прав, подавая в отставку, когдахозяин полез в футбольные дела. Только судьба "Стяуа" мало кого в этой стране волнует.

Сейчас, после событий в "Динамо", настроение чуток повысилось. Так интереснее. Бодрее!

Слушайте, а Сабо прошлый раз, часом, не под матч с «Таврией» подошел? Помнится, Гиоане тогда единственный забил побежал к тренеру обниматься…

http://www.football.ua/author/article/23872/page7.html

0

2

Да Франков его уже давно сватал в кач-ве гл. тренера в Динамо! ну посмотрим! Может, как раз до зимы и вытянем. если что - Йо-Йо всегда можно будет оправдать тем, что ситуация - кризисна! Но я - за. Хоть и жлако Демьяна - хороший он человек, а вот как гл.тренер - сорри.

0

3

Возникает вопрос: почему не поменяли Дему на волне успеха, после выиграша кубка и чемпионата, а ждали пока в лига бяка не получится?

0

4

vfgb88 написал(а):

ждали пока в лига бяка не получится?

Это говорит об их недальновидности! И о несостоятельности всей структуры управления Динамо Киев!

0

5

Мячик написал(а):

Это говорит об их недальновидности! И о несостоятельности всей структуры управления Динамо Киев!

Будем надеятся на этого нового чела, который из Милана пришел, Резо Чохонелидзе.

0

6

Программа вроде у него нормальная, но что катило в Милане, у нас может накрыться медным тазом:

Предлагаем Вашему вниманию большое интервью нового генерального директора "Динамо" Резо Чохонелидзе

Считаете ли Вы назначение в "Динамо" повышением для себя?

Я не думаю об этом. Для меня это очень интересный проект, и наши взгляды с президентом совпадают. Мы вели переговоры полтора года и надо было договориться и с той, и с другой сторонами, потому что "Милан" - это клуб, который меня воспитал, привил новый менталитет и культуру.

Ваш контракт с "Миланом" уже заканчивался?

Контракт у меня был до 2011 года. "Милан", как наш президент говорит, это одна семья, коллектив, который работает вместе уже много лет. Например, спортивный директор Брайда работает в клубе уже 20 лет, а в других командах директора меняются очень часто. Я очень благодарен руководству "Милана" за то, что они 20 лет назад мне, иностранцу, позволили сделать свой маленький-маленький вклад в успехи клуба.

"Милан" перед тем, как купить Шевченко, следил за ним два года. Будет ли такой же принцип применяться в селекции "Динамо"?

Обязательно! Нельзя покупать игрока с чьих-то слов! Здесь надо поставить работу совершенно по-другому. Мы набюдали по 1,5-2 года не только за Шевченко, но и за Каладзе, Гаттузо, Кака, Пато. Никогда не надо торопиться! Это "Динамо" Киев, и нужно сохранять свое лицо! Еще я сторонник того, что с сегодняшнего дня мы должны отдавать приоритет украинским футболистам. Думаю, что в высшей, первой, второй лигах есть таланты, такие как были в свое время Буряк, Демьяненко и многие другие. Не думаю, что нужно так часто летать через океан, сперва надо хорошо поработать в своей стране. Кроме того, есть бывшее советское пространство. Кроме того, хороших футболистов можно воспитать. Но чтобы их воспитывать, нужно создать структуру с надлежащим медико-биологическим, тактико-техническим обеспечением. Сейчас я не готов об этом говорить, но через несколько месяцев начнет что-то проясняться.

Какие качества кроме чисто игровых Вы отслеживаете в игроках, отслеживали в том же Шевченко?

В первую очередь, оценивали его внутренние, человеческие качества: чем дышит. Во-вторых, работоспособность, физические данные, но не буду рассказывать все, чтобы мы могли применять эту методику и в дальнейшем. Хорошо?

Вы сказали, что будете повышать дисциплину. Что Вы имели в виду?

Основа дисциплина - это своевременное появление на тренировке. Это выполнение всех требований тренировочного процесса. Это соблюдений тактико-технический требований тренера и тренера по физподготовке.

Вы еще говорили о профессионализме. Будете ли Вы проверять работников клуба на соответствие этому критерию?

Нет, я не буду проверять, мы будем работать все вместе. Все работники клуба останутся на своих местах, но мы будем корректировать их работу, чтобы они лучше раскрыли свои возможности. Буряк - это икона украинского футбола. Сабо способен посмотреть на проблемы глазами тренера. Мне еще предстоит со всем познакомиться и дать оценку. В ходе работы мы поменяем их подход к делу.

Будет ли новый тренер - по физподготовке?

Я думаю, да, постепенно мы введем такую должность в детские команды, третью, вторую и первую, потому что это очень важно - правильно сформировать структуру футболиста. Чтобы мышцы были эластичными, чтобы игроки не были похожи на борцов, физподготовка будет идти рука об руку с медико-биологической работой. Нагрузку будут давать только такую, какую организм футболиста способен перенести. У каждого будет свой объем индивидуальной работы, который будет определяться тренером по физподготовке. Но вводить все это мы будем постепенно.

Сравните свои полномочия с полномочиями директоров "Милана" - Вы для "Динамо" Гальяни или Брайда?

Гальяни отвечает в "Милане" за все финансовые вопросы и за дисциплину, а Брайда отвечал за приобретение футболистов по согласованию с Берлускони. Последнее слово всегда было за Берлускони. Он очень хорошо знает и понимает футбол, за 22 года было выиграно очень многое. И сейчас в клубе, в основном, работают те же люди, с которыми он начинал в 1986 году. Думаю, что я для "Динамо" буду как Питер Кеньон для "Челси". Он отвечает только за футболистов, а за финансы отвечает другой человек. Я категорически за то, чтобы я занимался тем, в чем сейчас клуб нуждается.

В свое время Вы учились в ВШТ и Коверчиано...

ВШТ и Коверчиано это совершенно разные школы, потому что в ВШТ ты учишься стационарно в течение двух лет. Я в свое время не окончил институт физкультуры, имел экономическое образование, и мне было очень интересно учиться с такими тренерами как Ловчев и Шевченко. Мы часто сидели с ними в биологическом кабинете и проходили физиотерапию, потому что будущему тренеру очень важно знать специфику работы физиотерапевата, приглашенного в команду. Почему футболист, которого Вы неделю готовили к матчу, еле волочит ноги? Надо знать методы как разогреть мышцы и как расслабить. В Коверчиано ты учишься только 3 недели. Но они растягиваются на полгода. В Коверичано перевели все фундаментальные труды советских ученых, работавших в спорте, в том числе Зеленцова, и сейчас на их основе учат будущих тренеров. Сейчас там учится наш Костакурта и изучает все эти труды. Когда российские тренеры приехали в Коверчиано, у них спросили: "Зачем Вы приехали?! Мы учимся на базе Ваших разработок!"

Вы имеете тренерское образование, которое не имеют большинство работающих в Украине тренеров. Будете ли Вы иметь какое-то влияние на работу тренера "Динамо"?

Нет, каждый должен заниматься своим делом. У каждого тренера есть свое мировоззрение, понимание тактики и стратегии. У меня здесь будут совершенно другие задачи. Но некоторые вопросы мы будем обсуждать вместе. Но я не имею права влиять на решения тренера. Я хочу, чтобы все вместе мы выиграли Лигу чемпионов. Это возможно! В "Динамо" как и в "Милане" постояно работают доморощенные тренеры. С "Миланом" работали Капелло, Анчелотти, Тассотти, Эвани. Это хорошая дорога и не надо искать тренера за рубежом. В Донецке работает иностранный тренер, а чемпионом стало "Динамо".

Но ведь Арриго Сакки не был миланцем?

Берлускони, когда пришел в "Милан", начинал с Сакки, но за его спиной выросла совершенно новая плеяда молодых тренеров. Они сейчас все продолжают свою работу и довольно хорошо.

У Вас ведь был опыт агентской работы...

Нет, нет, агентом я никогда не был, если бы я был агентом, я бы никогда здесь не находился. Почему мы так долго наблюдали за Шевченко? Всегда надо помнить, что когда покупаешь большого игрока, у тебя за спиной находится президент клуба, который оплачивает все расходы. Нельзя допустить ошибку. Кандидатур очень много. Так же было и с Каладзе. Шевченко может играть еще 10 лет, а Каладзе - 15!

Будете ли Вы предлагать клубу купить итальянских футболистов?

Я хочу, чтобы, как и в "Милане", цвета "Динамо" представляли в большинстве своем местные футболисты. В "Милане" в каждом матче играет в среднем 6 итальянцев. Мы должны отдавать приоритет украинским футболистам. Каждая неудача будет вызывать у них слезы на глазах. А легионеры так переживать не будут. Но если есть такой легионер как Шевченко, конечно, мы должны его приглашать. Я пришел сюда не для того, чтобы приглашать в "Динамо" итальянцев, французов или грузин. Этого не будет!

http://www.dynamomania.com/news.php?p=m … p;id=29916

0

7

Сабо: "Работы непочатый край"

С новым-старым наставником киевского "Динамо" Йожефом Йожефовичем Сабо вчера побеседовал корреспондент "СЭ".

- Президент клуба вызвал меня в свой кабинет в четверг днем и, по сути, поставил перед фактом: я должен возглавить "Динамо", обладающее отличным кадровым потенциалом и нуждающееся в свежих идеях, сказал он. - Пытался возражать, но Игорь Суркис нашел в нашем разговоре такие аргументы, которые я не мог отвергнуть. В конце концов, мне как динамовцу со стажем, небезразлична судьба команды, - заметил Йожеф Сабо.

- Но вы ведь зарекались впредь заниматься практической тренерской деятельностью...

- На тренерской лавочке я переживал сумасшедшие нервные перегрузки, пропускал  все переживания через себя, а перед глазами в такие моменты возникал образ Васильича - покойного Валерия Лобановского, закончившего свой земной путь на рабочем месте.

Повторить его судьбу мне категорически не хотелось, поэтому постарался, насколько это возможно, оградить себя от опасной нервотрепки. Однако со временем понял, что в моей жизни, как острому блюду перца, не хватает тех самых эмоций. А поскольку к должности эдакого кризисного менеджера мне не привыкать, решил согласиться. Посмотрим, что из этого получится.

- Какими будут ваши первые шаги на новой-старой должности?

- Главное - создать коллектив единомышленников. И в команде, и в тренерском штабе, и в команде клубных менеджеров. Все мы должны работать на общую цель - и успех придет. Да он, в принципе, и не может не прийти к команде с такими традициями и подбором исполнителей. Работы непочатый край, но я этого не боюсь.

- Следует ли ожидать кадровых перемен?

- В тренерском штабе - наверняка, хотя я не исключаю, что мне будут помогать те же люди, что и Демьяненко. Что касается игроков, то отношения с ними собираюсь начинать с чистого листа. Что толку вводить штрафные санкции за старые прегрешения: все мы на данном этапе должны работать, а не выяснять отношения. Но это не означает, что впредь я не буду следить за дисциплиной: она будет поставлена во главу угла...

По материалам "Спорт-Экспресс в Украине"

http://www.football.ua/ukraine/news/23891/page7.html

0

8

vfgb88 написал(а):

Что касается игроков, то отношения с ними собираюсь начинать с чистого листа.

главное что-бы этот лист был удачен!

0

9

Игорь Суркис: поиск тренера ведётся постоянно

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис рассказал "Газете по-киевски", какие задачи он поставил перед новым главным тренером команды Йожефом Сабо.

"Постараться выиграть первое место в группе Лиги чемпионов – это максимальное задание. Второе место – минимальное. А также – команда должна показывать абсолютно другой уровень и качество игры", – сказал он.

Суркис заявил, что Сабо не хотел возглавить "Динамо": "Он не горел огромным желанием... Но мои аргументы убедили его, что он обязан это сделать и взять на себя ответственность за результат".

Президент "Динамо" сообщил, что продолжает поиски известного специалиста: "Я постоянно в поиске – чтобы не оказаться в такой ситуации, в которой сейчас…"

http://www.championat.ru/football/_ukra … 60591.html

0

10

Йожеф САБО: "В футболе нельзя бояться"- UA-Football

— Мне приятно, что после моего возвращения команда сыграла просто великолепно. Футболисты выполнили все, что я требовал, и я думаю, что мы вели всю игру. Наша главная задача заключалась в том, чтобы не давать времени на раздумья футболистам «Таврии». Даже несмотря на то, что команда сыграла ответственный поединок 19 сентября и у нас было мало времени на отдых, нам удалось достичь хорошего результата. В конце мои игроки начали «баловаться», вследствие чего могли получить травмы.

— Сегодняшняя игра в три защитника — это ваше ноу-хау?

— У каждого тренера должна быть разнообразная тактика, которая зависит от соперника. Я работаю так, чтобы достичь результата. Может быть, следующую игру я построю совсем по-другому. Сегодня это сработало, потому что команда выполнила поставленную задачу. Будем надеяться на дальнейший прогресс в игре нашей команды, ведь нам предстоят очень ответственные игры.

— Что с Бангура? У него перелом ребра?

— У него перелом хрящика под ребром. Это еще хуже. Ориентировочный срок его отсутствия — три недели. Что же касается Диакате, то будет хорошо, если он появится в октябре.

— Что не сложилось в Италии в матче с «Ромой»?

— «Рома» был не той «Ромой», которую мы видели. Ее можно было обыграть, если бы удалось включить немного скорости и не бояться. В футболе вообще нельзя бояться. С любым соперником можно играть, причем очень даже хорошо.

— Некоторые игроки, которые выступали в Риме, не попали сегодня даже в заявку. Вы на них больше не рассчитываете?

— Почему не рассчитываю? Я просто дал им отдохнуть. Некоторые из них вышли на замену. Моя задача в том и состоит, чтобы вовремя дать отдохнуть тому или иному игроку. Сезон-то тяжелый.

http://www.dynamomania.com/news.php?p=m … p;id=30010

0

11

vfgb88 написал(а):

Ее можно было обыграть, если бы удалось включить немного скорости и не бояться.

Терпеть не могу сослагательного наклонения. Вот пусть только попробуют играть так же против МЮ! :mad:

0

12

Мячик написал(а):

Терпеть не могу сослагательного наклонения. Вот пусть только попробуют играть так же против МЮ!

ты хочешь чтоб мы этого не смогли пережить?

0

13

Генеральный директор "Динамо" Резо Чохонелидзе рассказал, какие изменения произошли в игре команды с приходом Йожефа Сабо на пост наставника клуба.

"Чувствуется рука Йожефа. Я вижу, что "Динамо" растёт. Это выражается как в рисунке, построении игры, так и технико-тактических действиях. При Демьяненко подобное не просматривалось. С приходом Сабо команда преобразилась во многих аспектах. Но хвалить ещё рано: победы над "Таврией" и "Днепром" – это не показатель. Мы должны ещё очень много работать, чтобы поднять функциональный и технико-тактический уровень каждого исполнителя. Командные действия необходимо довести до автоматизма. В общем, я доволен, как команда отработала в первых двух матчах под руководством Сабо.
У игроков прослеживается жажда завоевать место в составе, многие, наконец, поняли, что "Динамо" – это команда с большими традициями. И вот эта серия чемпионат – кубок – чемпионат должна стать хорошей проверкой сил перед домашним матчем против лиссабонского "Спортинга". Лига чемпионов – это главный стимул для каждого игрока", – заметил Чохонелидзе.

http://www.championat.ru/football/news-61554.html

0

14

Сабо: не думал, что наши резервисты настолько уж слабы

Главный тренер киевского "Динамо" Йожеф Сабо заявил, что очень огорчён поражением от "Нефтяника" (0:1) в матче 11-го тура чемпионата Украины, однако не жалеет, что согласился возглавить команду.

"Решение выпустить второй состав принимал я. После игры с "Днепром" ребята очень устали. Только я не думал, что наши резервисты настолько уж слабы. Некоторые футболисты не понимали, что футбол – это работа, в которой нельзя недооценивать соперника. Я больше ожидал от Лысенко, подававшего надежды Нинковича. А Ребров?.. Не знаю, может быть ему нужно по-другому посмотреть на себя. Расстроен ли я? С одной стороны да, ведь мы потеряли три очка. Но риск я взял на себя. Футболисты, которые будут играть 2-го октября, сегодня на поле не вышли. Есть надежда дать бой "Спортингу" и выиграть. Из этого я и исходил.

Не жалею, что десять дней назад согласился возглавить команду. Буду очень жёстко разбираться с людьми, которым нужно заканчивать с футболом. Я тоже играл в футбол, но вовремя из него ушёл. И доверять молодёжи, которая может и хочет играть", – сказал Сабо.

http://www.championat.ru/football/_ukra … 61719.html

0

15

Для аутсайдеров группы F Лиги чемпионов «Динамо» и «Спортинга» вторничная встреча будет сродни решающей. Обе команды, несмотря на неудачный старт, сохраняют амбициозные планы. О них, а также о подготовке команды к матчу, на предматчевой пресс-конференции рассказал главный тренер «Динамо» Йожеф Сабо.

- Йожеф Йожефович, как готовилась команда к матчу со «Спортингом» после поединка чемпионата Украины против «Нефтяника»?

- Наверное, ничего нового я не скажу. Команда готовилась в обычном режиме на загородной базе. После игры в Симферополе против «Таврии» некоторые ребята просили меня дать им отдохнуть, поскольку почувствовали определенную усталость. Именно поэтому я решил дать отдых всем игрокам, которые играли в матче с «Таврией». Нами были разработаны программы для игроков, которые готовятся специально на матч со «Спортингом». Другим же игрокам, которые по различным причинам не играют в основном составе, был дан шанс проявить себя в матче с ахтырчанами. Что получилось – вы сами видели. Я не ожидал такого от футболистов, которые вышли в субботу на поле. Налицо явная переоценка своих сил. Прописная истина – если ты не настраиваешься на поединок, во время игры настроить себя уже невозможно. Именно в такой ситуации мы и оказались в матче с «Нефтяником». Теперь нужно не ударить в грязь лицом в матче со «Спортингом». Как тренер надеюсь, что завтра футболисты наконец-то побегут.

- Есть ли шанс увидеть завтра на футбольном поле Диакате и Бангура?

- И Бангура, и Диакате пока что лечатся, и речь о ближайшем возвращении игроков на футбольное поле пока не ведется.

- Кто еще наверняка не сыграет завтра со «Спортингом»?

- Вот так вам все и расскажи… Есть 18 человек, которые готовятся к завтрашнему поединку. В принципе, кроме двух вышеназванных футболистов, все здоровы. Что будет завтра – посмотрим. Сегодня еще тренировка, а во время тренировочного процесса может случиться все. Не дай Бог, конечно, но такова футбольная реальность.

- Вы смотрели последний матч «Спортинга» в чемпионате Португалии против «Бенфики»? Какие отметили сильные и слабые стороны будущего соперника?

- Да, я смотрел этот поединок. Причем, не один раз – сначала вживую, а потом на базе в записи. С остановками, разборами эпизодов. В таком же плане я просмотрел и матч «Спортинга» с «Манчестер Юнайтед». По этим поединкам могу сказать, что наш будущий соперник – команда достаточно быстрая, хорошо играет на контратаках. Главная черта футболистов «Спортинга» – все очень быстрые и техничные. Поэтому у нас будут проблемы. Но в Лиге чемпионов слабых противников нет. Настроиться, детально изучить соперника – и за счет этого выиграть завтрашний матч.

- Как Вы настраиваете футболистов к предстоящему поединку?

- На такие матчи футболистов даже не надо настраивать. Серьезный турнир, серьезный противник – футболисты должны сами себя настраивать, чтобы завтра выйти на поле и показать все, на что способны. Нужно, чтобы у ребят было желание отдаваться игре. Этого в матче с «Нефтяником» как раз и не хватало.

- После матча с «Нефтяником» Вы говорили, что предстоит серьезный разговор с игроками. Есть ли первые результаты такого разговора?

- Конечно, с некоторыми игроками после матча у меня был разговор. Но игра уже прошла, а результат занесен в турнирную таблицу. Не надо жить вчерашним днем – надо смотреть вперед. Свою ошибку я понял. Но и мотивировать свое решение дать отдохнуть футболистам я тоже могу… Если помните, в сезоне 2004/2005 у нас была выездная игра в чемпионате против «Кривбасса». Мы не смогли полететь самолетом, и пришлось за день до матча отправляться в Кривой Рог на поезде (по этой причине матч был перенесен на один день – прим. автора). Тот матч мы выиграли, но футболисты «подсели». Через несколько дней нам предстоял поединок в Леверкузене против «Байера». В первом тайме мы еще держались, а вот во втором подсели. В результате – поражение 0:3. Я тогда сказал президенту клуба, что лучше бы мы проиграли матч с «Кривбассом», должным образом настроившись на матч Лиги чемпионов. Я это прекрасно помню, и дай Бог, чтобы завтра мы выиграли. Если так произойдет – я окажусь прав. Если нет – тогда я признаю свою вину. Проигрывает команда – проигрывает тренер. Если команда выигрывает – выигрывает вся команда.

К сожалению, не все футболисты делают анализ своей игры. Тренер сидит ночами, смотрит повторы игр, изучает ошибки… Анализирует состояние игроков и думает, стоит ли его ставить с дальнейшем. Капелло давно выбрал систему, в которой стабильно играют 13-14 игроков, на которых он и рассчитывает. Невозможно одновременно выпустить 20 игроков. И это нужно понимать. Отсюда у игроков и возникают разговоры, мол, тренер плохой, ведь меня не ставит в состав. В мое время молодые игроки хватались за малейшую возможность заявить о себе. Хотели доказать, что мы лучше игроков основы. Доказать на поле, а не разговорами. После игры с «Нефтяником» я никому лично претензий не предъявил. Предъявил их всей команде. У нее не было собранности, в этом я вижу нашу главную проблему.

- Не считаете, что сейчас в «Динамо» перебор игроков?

- Да, перебор есть. Но только не первоклассных футболистов. Будем разбираться. Есть ветераны. Без них тоже нельзя, это способствует росту молодежи. Но нужно понимать, что ветераны должны учить эту молодежь, а не наоборот. Мне дано время и сказано создавать команду из молодых, перспективных футболистов. Работа предстоит кропотливая.

- В свое время вы открыли футболу многих талантливых игроков. Вы знаете, как таких вырастить из нынешнего молодого поколения?

- Если бы не знал, за работу не брался. Здесь нужно время. В игре против Ахтырки вы видели некоторых молодых игроков. Но они или «перегорели», или вообще могут остановиться на этом уровне. Такое в футболе тоже часто случается.

- Согласны ли вы с мнением, что если не обыгрывать «Спортинг», то в Лиге чемпионов «Динамо» ничего не светит?

- Я бы так вопрос не ставил. «Спортинг» не такая слабая команда. По игре было справедливо, если бы «Спортинг» выиграл у «Манчестера», а не наоборот. Это очень хорошая команда, к которой нужно отнестись с уважением. Но мы не собираемся проигрывать. Дадим бой и постараемся выиграть, чтобы строить дальнейшие планы в Лиге чемпионов. Но если проиграем, такова футбольная жизнь. Все равно нужно вставать и идти дальше.

- За счет преимущества в каком из компонентов «Динамо» может победить «Спортинг»?

- «Динамо» всегда ставилось командной игрой. Скоростной, с прессингом, не давая противнику играть в свою игру. Почему бы нам не сыграть так и сейчас? Для этого игрокам нужно выполнить установку тренера. И сыграть в ту игру, на которую команда способна на данный момент показать.

http://www.profootball.com.ua/2007/10/0 … 65123.html

0


Вы здесь » Динамо Киев » Команда » ЙОжеф ЙОжефович Сабо